Что лучше вольтарен или долгит крем

Что лучше вольтарен или долгит крем

Диклофенак или Вольтарен.

Диклофенак

Средство купирует воспаление, обезболивает, обладает жаропонижающим действием. Главным действующим компонентом является одноименное соединение. Кроме того, присутствуют и вспомогательные вещества. Формы выпуска препарата следующие:

Раствор для внутримышечных инъекций.

Диклофенак не оказывает влияния на прогрессирование болезни. Препарат назначают для симптоматического лечения, купирования воспаления, уменьшения интенсивности болевого синдрома.

Показания к применению Диклофенака:

Головные и зубные боли, болевой синдром при мигрени, раке, миалгии, артралгии, невралгии, радикулите, а также сопровождающие послеоперационное и посттравматическое восстановление. Воспалительные процессы в области малого таза. Альгодисменорея. Инфекционно-воспалительные болезни лор-органов: фарингит, тонзиллит, отит, грипп, простуда.

Вольтарен

Вольтарен — противовоспалительное средство из группы НПВС. Активным компонентом является диклофенак. Присутствуют и вспомогательные соединения. Препарат выпускается в таких формах:

Таблетки с пролонгированным действием.

Раствор для внутримышечных уколов.

Спрей для наружного применения.

Вольтарен назначают только для симптоматической терапии при болевом синдроме и воспалительных процессах.

Его применяют в следующих случаях:

заболевания суставов: артриты разной этиологии, спондилит, ревматизм, остеоартроз, остеохондроз; болезни позвоночника: радикулит, люмбаго, ишиас, артралгия, невралгия, миалгия; патологии внесуставных тканей: тендовагинит, бурсит, ревматические заболевания; обострение подагры; колики при заболеваниях почек и печени; боли после хирургического вмешательства или травм; воспалительные процессы в органах малого таза; мигрень; воспалительные болезни лор-органов: фарингит, отит, тонзиллит, остаточная пневмония.

Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действиями.

У Вольтарена и Диклофенака одинаковые противопоказания к применению:

гастрит и язвенная болезнь желудка и кишечника;

патологии щитовидной железы;

заболевания поджелудочной железы;

воспалительные процессы в кишечнике;

заболевания сердца и сосудов в тяжелой форме;

почечная и печеночная недостаточность;

индивидуальная плохая переносимость препаратов, их отдельных компонентов либо всех средств из группы НПВС.

Сравнение Диклофенака и Вольтарена

Чтобы понять, какой из медикаментов лучше и эффективнее, необходимо их сравнить.

Сходство

Диклофенак и Вольтарен имеют много общего:

  • являются монокомпонентными препаратами;
  • их активный компонент — диклофенак натрия;
  • имеют одинаковые противопоказания и побочные эффекты;
  • способ применения и дозировка — идентичные;
  • курс терапии не превышает 1-1,5 недели;
  • укол делают раз в сутки;
  • таблетки принимают раз в день;
  • наружные средства наносят 2-3 раза в день.

Чем отличаются?

Вольтарен — это торговое название лекарственного средства, которое производится швейцарской компанией. Диклофенак — это международное название всех препаратов, в состав которых входит одноименное соединение, являющееся основным компонентом. У них практически одинаковая форма выпуска, но имеются отличия: Диклофенак изготавливают также в форме глазных капель, а Вольтарен — в виде специального пластыря.

Что эффективнее?

При изготовлении Вольтарена применяют качественное сырье, что позволяет получить препарат с более выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Качественная очистка основных и дополнительных компонентов приводит к меньшему количеству противопоказаний.

Уколы Вольтарена отличаются от инъекций Диклофенака:

  • более длительным терапевтическим воздействием;
  • более высокой скоростью всасывания.

При изготовлении свечей применяют цетиловый спирт, поэтому они оказывают одинаковый терапевтический эффект. Мазь Вольтарен более насыщенная, быстрее всасывается и достигает воспалительного очага, устраняя боль. Мазь Диклофенак всасывается гораздо медленнее и не оказывает на больную область полного воздействия.

Во время приема таблеток концентрация препарата, необходимая для облегчения боли, дольше сохраняется при применении Вольтарена.

Что сильнее?

Трудно сказать, какой препарат сильнее — Диклофенак или Вольтарен, т. к. у них одно и то же действующее вещество, которое эффективно снимает воспаление. Оба медикамента назначают при идентичных заболеваниях, но Вольтарен оказывает более быстрое воздействие.

Что дешевле?

Средняя стоимость Диклофенака — 60 руб., Вольтарена — 380 руб.

Что лучше — Диклофенак или Вольтарен?

Оба средства показывают хорошую эффективность, но если пациенту не подходит мазь Диклофенак, то ее можно заменить гелем Вольтарен. Последнее средство впитывается быстрее и показывает более результативное действие. Оно больше подходит, если нужно устранить неприятные ощущения в пояснице, шее, спине.

Медленнее из организма выводится Вольтарен, а это значит, что он гораздо дольше сохраняется в организме, оказывая лечебное воздействие. Поэтому при слабых болях рекомендуется выбирать Диклофенак, при сильных — Вольтарен.

Как выбрать наиболее эффективный крем, гель или мазь от боли в суставах?

Мы провели анализ самых востребованных и часто назначаемых препаратов, выяснили их преимущества и недостатки, и составили рейтинг лучших средств на основании отзывов пациентов и врачей.

Все лекарства от боли в суставах для наружного применения можно разделить на 3 основные группы: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), раздражающие препараты и хондропротекторы.

  • Выбор Редакции
  • Лучшие мази от боли в суставах группы НПВС
  • Рейтинг лучших мазей от боли в суставах группы НПВС
  • Лучшие раздражающие мази от боли в суставах
  • Рейтинг лучших раздражающих мазей от боли в суставах
  • Лучшие мази от боли в суставах группы хондропротекторов
  • Рейтинг лучших мазей от боли в суставах группы хондропротекторов
  • Выводы

Выбор Редакции

Рейтинг #1 #2 #3
Название
Amish Origins

MediNatura T-Relief

Tiger Balm

Tiger Balm

Действующие вещества. Главные — камфора (11%), ментол (10%).

Оказывают временное локальное обезболивающее действие. Дополнительные ингредиенты: вазелин, масла кассии, клевера, каяпута и мяты.

Усиливают эффект основных, служат для смягчения кожи, оказывают успокаивающее и противовоспалительное действия. Показания: небольшие мышечные боли и ломота в суставах при прострелах, артритах, ушибах, растяжениях и вывихах.

Применять детям от 12 лет и взрослым. Избегать попадания на слизистые и повреждения участки кожи.

Читайте также:  Знаменская светлана ивановна психолог отзывы

Не накладывать повязки и не использовать 30 мин. до принятия ванны и 1 час после нее.

MediNatura T-Relief

Действующие вещества (в гомеопатическом разведении): арника, бриония, дулькамара, ледум, рододендрон, рус, сангвинария, сера, симфитум, сиус-органные компоненты (эмбрион, плацента, хрящ, пупочный канатик). Все активные компоненты природного происхождения.

Оказывают обезболивающее действие, часть их улучшает подвижность суставов. Показания: артрит, болезненность и скованность суставов.

Только для наружного применения.

Amish Origins

Действующие вещества. Основное – ментол (8%), оказывает местное обезболивающее действие, вызывая отвлекающий эффект: легкое жжение и разогрев.

Дополнительные компоненты: сок алоэ вера, масла (подсолнечник, сафлор, эвкалипт, циннамомум, пихта, касторовое), пчелиный воск, консерванты (феноксиэтанол, хлорфенезин), метилсалицилат, хлорид натрия. Способствуют действию ментола, оказывают противоотечное, антисептическое действия.

Показания: боль при артритах, боль при воспалении горла, мышечные и суставные боли, синусите, ощущение усталости в ногах. Для взрослых и детей (от 12 лет).

Лучшие мази от боли в суставах группы НПВС

Мази группы нестероидных противовоспалительных средств предназначены для купирования болевого синдрома, спровоцированного деструктивными заболеваниями опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артрит, артроз, межпозвоночная грыжа), переохлаждением или травмами. Средства помимо обезболивающего эффекта оказывают выраженное противовоспалительное действие.

Преимущества

Эффективно купируют воспалительные процессы. При сильном болевом синдроме оказывают наиболее быстрое и выраженное действие, сохраняющееся около 5 часов.

Недостатки

Обладают наибольшим числом противопоказаний по сравнению с препаратами других групп. Даже при местном применении могут оказывать побочные действия на различные органы и системы, поэтому не подходят для длительного использования. Препараты этой группы нельзя применять беременным и кормящим женщинам.

Рейтинг лучших мазей от боли в суставах группы НПВС

Рейтинг #1 #2 #3
Название
Вольтарен Эмульгель

Нурофен Экспресс гель

Амелотекс

Аэртал крем

Крем от суставов на основе ацеклофенака купирует боль, отек и воспаление при вывихах, ушибах и растяжениях. Применяется для лечения миозита, кривошеи, люмбаго, тендинита, периартрита.

Нельзя применять крем при нарушениях целостности кожного покрова в зоне обработки, при крапивнице, аллергии на аспирин и другие НПВС, болезнях печени и почек, нарушениях работы кроветворной системы, при беременности и грудном вскармливании, в возрасте до 18 лет. Очень редко на фоне применения средтва повышается чувствительность кожи к яркому солнцу.

    Эффективно устраняет боль и воспаление при артритах, остеохондрозе, радикулите. Экономично расходуется. Не имеет резкого запаха. Приемлемая стоимость – 290–330 рублей (туба 60 г).
    Жирная консистенция, крем плохо впитывается, пачкает одежду. Металлическая туба, не очень удобно выдавливать крем, особенно, когда средство заканчивается.

Амелотекс

Гель от суставной боли на основе мелоксикама предназначен для симптоматической терапии деструктивных заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеоартроза, остеохондроза). Нельзя использовать гель при повреждениях кожи в зоне нанесения, аллергии на другие нестероидные средства, в период беременности и грудного вскармливания, в возрасте до 18 лет.

Побочные действия проявляются шелушением кожи, повышением чувствительности к свету, сыпью, жжением, аллергическими реакциями (крапивница, эритема).

    Устраняет боль, уменьшает воспаление при проблемах с суставами, болях в спине. Без запаха. Не жирный, быстро впитывается. Не вызывает жжения, в отличие от разогревающих мазей, при этом действует быстрее. Приемлемая цена – 170–200 рублей (упаковка 30 г).
    Много противопоказаний. Нельзя применять детям и подросткам младше 18 лет.

Нурофен Экспресс гель

Средство на основе ибупрофена оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. При нанесении на кожу отмечается охлаждающий эффект.

Применяется при болях в суставах и спине, мышечных болях, повреждениях связок, растяжениях, невралгии. Среди противопоказаний – повышенная чувствительность к компонентам средства, аллергия на аспирин и другие НПВС, повреждения кожи в месте обработки (ссадины, царапины, гнойные раны, мокнущие дерматиты и экземы), возраст до 14 лет, беременность и грудное вскармливание.

Применение: наносит на воспаленные области до 4 раз в сутки, втирать до полного впитывания. Максимальный курс – 2 недели.

    Помогает при болях в мышцах, суставах, после травм, растяжений. Быстро впитывается. Не имеет резкого специфического запаха. Бесцветный гель, не пачкает одежду. Приемлемая стоимость – 280–330 рублей упаковка 100 г.
    Сильную боль облегчает, но не устраняет полностью. Нужно использовать одновременно с таблетками. У некоторых вызывает зуд и сыпь. Со временем может развиться привыкание к средству, гель перестает помогать. Быстро расходуется. Нельзя детям до 12 лет.

Найз гель

Средство от боли в суставах колен, локтей и спине выпускается в форме геля, в качестве основного компонента содержит нимесулид. Показания к применению аналогичны предыдущим – артриты, люмбаго, ишиас, миозиты, ушибы и травмы, корешковый синдром при остеохондрозе.

Среди противопоказаний – обострение язвенной болезни, почечная и печеночная недостаточность, индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и период грудного вскармливания. С осторожностью – при артериальной гипертензии, сахарном диабете, системной красной волчанке.

Действующий компонент может всасываться в кровоток, вызывая сонливость. Поэтому во время лечения нельзя управлять автомобилем и другими механизмами, совершать потенциально опасную работу.

Побочные действия могут проявляться покраснением и шелушением кожи, зудом, крапивницей. При продолжительном использовании на обширных участках возможны системные реакции – изжога, диарея, рвота, отечность, нарушения работы системы кроветворения.

    Снимает легкую боль при остеохондрозе и миозите, после незначительных ушибов. Приемлемая стоимость – 150–200 рублей.
    Слабое обезболивающее действие, при сильных болях лишь немного облегчает состояние, не уменьшает отек после травмы. После 4–5 дней применения может появиться кожный зуд и сыпь. У некоторых вызывает сонливость. Резкий неприятный запах. Плохо впитывается. Гель прозрачный, но с желтоватым оттенком, пачкает одежду. Желтые пятна не отстирываются.
Читайте также:  Дексатобром капли

Индометацин

Средство от боли в суставах на основе индометацина выпускается в форме мази и геля. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие при миалгии, болях в позвоночнике, суставном синдроме и болезненных проявлениях подагры, артритов, невралгии.

К противопоказаниям относятся повреждения кожи в зоне обработки, индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и грудное вскармливание, нарушение свертываемости крови, обострение язвенной болезни, детский возраст до года. Детям от года до 6 лет мазь разрешается применять с осторожностью, под контролем доктора.

Побочные действия препарата могут проявляться жжением, сухостью и покраснением кожи, сыпью. У пациентов с псориазом возможно обострение болезни на фоне применения мази.

    Уже после нескольких применений помогает избавиться от мышечной боли, болей в спине, приступов ревматизма и болевого синдрома при растяжении связок. Уменьшает отек после травмы. Побочные действия, перечисленные в инструкции, не проявляются при правильном применении. Можно применят при травмах у ребенка. Доступная стоимость – 55–85 рублей.
    Эффект кратковременный. При хронических болезнях суставов через несколько дней после окончания применения средства боль возвращается. Мазь жирная и липкая, плохо впитывается. Неприятный запах. Есть противопоказания.

Вольтарен Эмульгель

Средство от боли в суставах на основе диклофенака выпускается в двух концентрациях – 1 % и 2 % (Вольтарен Эмульгель Форте), оказывает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Рекомендуется при болях в суставах коленей, локтей, пальцев рук, возникающих на фоне остеоартроза либо ревматоидного артрита.

Устраняет боль в спине при радикулите, ишиасе, люмбаго. Помогает купировать воспаление, боль и отечность после травм и при ревматических заболеваниях (бурсит, тендовагинит).

Помогает при мышечных болях после чрезмерных физических нагрузок, ушибов, растяжений. Среди противопоказаний – повреждение кожи в зоне обработки, аллергия на другие препараты группы НПВС, возраст до 12 лет.

С осторожностью – при язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, тяжелых нарушениях работы почек и печени, сердечной недостаточности, нарушениях свертываемости крови (включая гемофилию), в пожилом возрасте. В некоторых случаях на фоне применения средства могут возникать эритема, различные дерматиты (в том числе контактный), отечность в месте нанесения геля, сыпь, повышение чувствительности к свету, аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм, приступы удушья).

    При умеренной боли помогает устранить болевой синдром и отечность. Легкий охлаждающий эффект при нанесении. Приятный запах. Бесцветный гель быстро впитывается, не оставляет липких следов, не пачкает одежду. Выпускается по 20 г, 50 г и 100 г. Есть возможность выбора необходимого объема.
    Сильную боль при самостоятельном применении полностью не устраняет, лишь уменьшает. Есть противопоказания и побочные эффекты, нельзя использовать длительно. Нельзя использовать при травмах детям младше 12 лет. Дорогой по сравнению с отечественным аналогом (стоимость 1 % геля 100 г – от 465 до 550 рублей, отечественный гель с диклофенаком 40 г стоит 57–100 рублей).

Фастум гель

Гель для суставов на основе кетопрофена замедляет синтез простагландинов (веществ, участвующих в развитии воспаления), благодаря чему быстро устраянет основные признаки воспаления – боль и отек. Применяется при различных болезнях опорно-двигательного аппарата (подагра, артриты, остеоартроз, остеохондроз, ишиас, люмбаго, бурсит, воспаление сухожилий и связок).

Помогает при мышечных болях и болевом синдроме после травм. Среди противопоказаний – экземы, мокнущие дерматозы, ссадины и раны (в том числе гнойные) на коже, аллергия на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВС, последний триместр беременности и период грудного вскармливания, возраст младше 12 лет.

С осторожностью – при язвенной болезни, бронхиальной астме, тяжелых нарушениях работы печени и почек, хронической сердечной недостаточности. Применение геля может спровоцировать аллергические реакции (крапивница, зуд), отеки, повышение чувствительности к свету, покраснение кожи, экзему, различные виды дерматитов (включая фотодерматит), стоматит (при случайном попадании остатков средства с рук на слизистую ротовой полости).

    Помогает при легкой суставной боли или после незначительных травм, если протянуло шею (уже через час после применения уходит боль и голова нормально поворачивается). Не вызывает аллергии. Не имеет неприятного запаха. Не оставляет следов на одежде. Выпускается по 30 г, 50 г и 100 г – есть возможность выбора. При острой боли после травмы достаточно маленькой или средней упаковки. Если боль хроническая и постоянная, выгоднее покупать большую упаковку. Удобно применять – всего 2 раза в сутки.
    При сильных болях в спине и коленях болевой синдром облегчает, но полностью не убирает. Нельзя использовать, если при травме была повреждена кожа. Немного вязкая текстура, впитывается не полностью, оставляет липкие следы. Не экономно расходуется. Дороговато (туба 30 г стоит 220–250 рублей), есть более дешевые аналоги (Быструмгель стоит 160–180 рублей, цена геля Кетопрофен составляет 60–120 рублей).

Лучшие раздражающие мази от боли в суставах

Раздражающие средства целесообразно использовать после травм, переохлаждения, высоких физических нагрузок. Они оказываю выраженное согревающее и раздражающее действие, в результате расширяются кровеносные сосуды, усиливается приток крови к пораженным тканям. Обезболивающее действие достигается за счет интенсивного питания тканей и активизации обменных процессов.

Преимущества

Препараты от боли в суставах с раздражающим действием являются средствами выбора при люмбаго, миалгии (мышечных болях различного происхождения), защемлении седалищного нерва. Их можно применять при внезапно возникшем приступе боли и в составе комплексной терапии. Кроме того, согревающие мази можно использовать спортсменам.

Читайте также:  Что лучше синякофф или бодяга

Недостатки

Могут вызывать сильное жжение и раздражение кожи, аллергические реакции и дерматиты.

Рейтинг лучших раздражающих мазей от боли в суставах

Рейтинг #1 #2 #3
Название
Финалгон

Апизартрон

Випросал В

Терафлекс Хондрокрем Форте

Крем Терафлекс помимо хондроитина содержит нестероидный противовоспалительный компонент мелоксикам. Препарат стимулирует восстановление хрящевой ткани, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие при остеоартрозе, остеохондрозе и прочих дегенеративных заболеваниях суставов.

Сковывающая боль — это один из самых частых спутников болезней суставов и мышц. Бороться с нею помогают различные кремы и мази на основе противовоспалительных компонентов. Разберемся, какое местное средство из двух представленных имеет преимущества в разных ситуациях. Выделим их плюсы и минусы, определим оптимальные варианты для применения.

Разница в составе препаратов

Есть противопоказания, ознакомьтесь с инструкией

Ключевым действующим компонентом Вольтарена и Долгита является вещество из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Лекарства этого ряда обладают рядом свойств: снимают боль, устраняют воспаление и снижают температуру. Выраженность каждого из свойств отличается у разных средств. У одних сильнее проявляются противовоспалительные свойства, а другие лучше обезболивают.

В состав Вольтарена входит диклофенак натрия. Это вещество является наиболее распространенным НПВС во всем мире. Он сочетает в себе высокую противовоспалительную активность и быстрый обезболивающий эффект.

Активным составляющим Долгита является ибупрофен. По своей обезболивающей силе он несколько уступает конкуренту, но обладает более высоким профилем безопасности. Достоинством ибупрофена является его хорошая переносимость, а также низкий процент побочных эффектов со стороны пищеварительной системы по сравнению с аналогичными препаратами.

Крем «Долгит» 5% (50 г)

Сравнение эффективности

Общим механизмом для всех веществ из группы НПВС является то, что они обратимо подавляют фермент (циклооксигеназу), который способствует синтезу биологически активных веществ простагландинов. В организме человека именно простагландины запускают воспалительную реакцию: вызывают отечность, усиливают проницаемость сосудов и др. эффекты воспаления. Кроме этого, они снижают порог болевого восприятия и человек ощущает боль. Также эти вещества повышают чувствительность центра регуляции температуры в мозге, и у пациента начинает повышаться температура.

И ибупрофен, и диклофенак и другие НПВС — все они помогают блокировать синтез простагландинов, благодаря чему и проявляются лечебные эффекты.

При местном применении оба средства эффективно всасываются кожей и оказывают свое действие в очаге воспаления. В тяжелых случаях применяют комбинированную терапию, когда местные кремы и гели сочетают с пероральным приемом НПВС.

Несмотря на сравнительную похожесть, каждый препарат отличается по химической структуре и обладает своими уникальными свойствами. Так, диклофенак проявляет сильные обезболивающие и антивоспалительные свойства по сравнению с ибупрофеном. Это не значит, что ибупрофен таковыми не располагает, просто не настолько сильно (см. рейтинг НПВП по активности действия), зато обладает лучшей переносимостью.

Формы выпуска и производители

Существуют разные формы выпуска Вольтарена:

  • гель 1%;
  • гель 2%;
  • пластыри;
  • таблетки;
  • раствор для инъекций;
  • ректальные свечи.

Такое многообразие форм выпуска позволяет подобрать препарат для каждого пациента и в той форме, в которой ему будет удобнее его принимать. Производятся эти средства в Швейцарии , компанией Новартис.

Препаратами с аналогичным действующим веществом являются Ортофен, Диклоберл, Наклофен и другие. Некоторые из них выпускаются в форме гелей, другие фирмы предлагают только таблетированные и инъекционные формы.

Долгит выпускают в форме крема 5% и геля. Страна-производитель Германия . Аналогами являются препараты с торговыми названиями Нурофен, Ибупрофен гель.

Отличия в показаниях и противопоказаниях

Вольтарен и Долгит назначают при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, например, при артритах, остеоартритах, деформирующих остеоартрозах. Кроме этого, их назначают при травмах, болях в мышцах, ушибах и отеках, вызванных травмами.

Оба продаются в аптеке без рецепта, поэтому пациенты всегда пытаются уточнить у фармацевта Вольтарен или Долгит: что лучше использовать при болях. Это зависит от нескольких моментов:

  1. Лекарства обладают сходным эффектом, но диклофенак-содержащие средства сильнее и быстрее подавляют боль и воспалительный процесс, поэтому их выбирают при хронических болезнях суставов.
  2. У препаратов под торговым названием Вольтарен больше различных форм выпуска, что позволяет использовать их в разных ситуациях. Например, в виде пластыря он действует почти сутки, его удобнее применять, но такая форма дороже
  3. При длительном использовании увеличивается риск проявления системных побочных эффектов. В этой ситуации нужно помнить, что у ибупрофен-содержащих лекарств гораздо меньший процент проявления негативных эффектов и лучшая переносимость. Системные аллергические реакции и эпизоды спазма бронхов встречаются у них крайне редко.
  4. При наличии аллергии к диклофенак-содержащим средствам, всегда можно попробовать ибупрофен, потому что, несмотря на то, что оба лекарства принадлежат к одной группе, они имеют разную химическую структуру, и клетки организма могут отреагировать по-разному.

Итого, оба средства можно назначать при болях в суставах и мышцах, вызванных воспалительным процессом. Для потребителя серьезным фактором может стать ценовой аспект, поскольку Вольтарен стоит в 2, а некоторые формы и в 3 раза дороже, чем его конкурент. При выборе препарата пациент должен ориентироваться на рекомендации врача и индивидуальную переносимость лекарств.

Ссылка на основную публикацию
Что за лекарство нипертен
Противопоказания Способ применения и дозы Побочные действия Взаимодействие, совместимость, несовместимость Аналоги Действующее вещество Фармакологическая группа Лекарственная форма Фармакологическое действие Особые...
Что делать если сильно прикусил губу
К чему прикусить губу Все привыкли, что во время беседы, при трапезе, во сне обычно страдает язык. Стоит обратить внимание...
Что делать если сморкаешься кровью
События Анонс У нас в гостях Aктуальная тема Рубрики ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ Последние новости ЛОР заболевания Насморк с кровью: причины симптома...
Что за наклейки у спортсменов на теле
Термин тейпирование происходит от слова тейп – лента. Тейпирование – наложение компрессионных и фиксирующих повязок, которые ограничивают движение поврежденного сустава...
Adblock detector